Телефоны: +7(727)354-27-52; +7(707)883-88-03

  Время работы: Пн-Пц: 09:00 - 18:00 

Yakovenko Advocate Partners

Верховный суд разъяснил практику по делам о признании сделок недействительными

Text...

Адвокатская контора «Yakovenko Advocate Partners» информирует о публикации Бюллетеня Верховного Суда Республики Казахстан №5/2020.

 

Text...

В указанном обзоре Верховный Суд разъясняет различные аспекты, возникающие в ходе гражданских и уголовных дел, в частности разъяснен вопрос, возникающий при недействительности сделки – о наличии или отсутствии обязанности одной стороны возвратить все полученное по недействительной сделке другой стороне.

Статья 157-1 ГК РК регулирует возникающие последствия признания сделок недействительными.

 

 

Text...

Общая информация

 

Статья 157-1 ГК РК регулирует возникающие последствия признания сделок недействительными.

 

Text...

Схематическое описание последствий недействительности сделки

 

Лица, имеющее право предъявить требования о применении последствий:

- сторона сделки,

- заинтересованные лица,

- надлежащий государственный орган

- прокурор

 

Последствия, связанные с недействительностью:

1) Недействительная сделка не влечет юридических последствий, которая она имела бы, если была бы действительной, так как недействительна с момента ее совершения.

2) Недействительная сделка несет  только последствия, которые связаны с ее недействительностью

3) При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

4) При невозможности возврата в натуре - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах.

5) Если сторона несет убытки, связанные с признанием сделки недействительной, данные убытки могут быть взысканы судом со стороны, виновной в совершении действий, вызвавших недействительность сделки.

6) Иные последствия недействительности сделки могут быть предусмотрены ГК РК или иными законодательными актами РК

 

Text...

Наличие обязанности возвратить полученное по сделке

 

Результаты рассмотрения судами первой и апелляционной инстанции

Text...

Согласно требованиям пункта 3 статьи 157-1 ГК РК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

 

В бюллетене Верховный суд приводит пример судебного спора по иску АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (далее – Фонд) к индивидуальному предпринимателю (далее – ИП) К. о взыскании задолженности ввиду ненадлежащего исполнения обязательств по договорам о предоставлении микрокредита, а также по встречному иску ИП к Фонду о признании договоров о предоставлении микрокредита и договора залога недействительным.

 

Решением специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 27 мая 2019 года в удовлетворении иска Фонда отказано. Встречный иск ИП К. удовлетворен. Признаны недействительными договоры о предоставлении кредита и договор залога.

 

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Восточно- Казахстанского областного суда от 10 сентября 2019 года решение суда первой инстанции изменено. В части отказа в удовлетворении иска Фонда о взыскании задолженности по договору решение суда отменено, вынесено новое решение о взыскании с ИП К. в пользу Фонда суммы основного долга и государственной пошлины в доход государства.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда отменила постановление апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции по следующим основаниям.

 

В 2011 г. между Фондом и ИП были заключены договоры о предоставлении кредитов заёмщику ИП К., в обеспечении которых в залог передан земельный участок. Вступившим в законную силу приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области от 10 октября 2018 года К., работавший директором филиала Фонда был признан виновным в хищении денежных средств путём мошенничества с использованием своего служебного положения, и осужден к 8 годам лишения свободы.

ИП К. признан по данному уголовному делу потерпевшим.

 

По гражданскому делу были проведены экспертизы, которые дали заключения, о том, что некоторые подписи в договорах выполнены не ИП К,, а по некоторым подписям ответить, кем выполнена подпись, не представлялось возможным.

 

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска Фонда и удовлетворил встречный иск ИП К., при этом обоснованно пришел к выводу, что были нарушены права ИП К. ввиду отсутствия его волеизъявления на получение кредитов и передачу земельного участка в залог.

 

Суд апелляционной инстанции признал указанное решение законным. Однако, исходя из требований пункта 3 статьи 157-1 ГК РК, изменил решение суда первой инстанции и привел стороны договоров в первоначальное положение.

 

Text...

Отсутствие обязанности возвратить полученное по сделке

 

Верховный суд признал данный вывод апелляционной инстанции о приведении сторон договоров в первоначальное положение необоснованным.

 

Text...

Согласно требованиям пункта 3 статьи 157-1 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

 

Вступившим в силу приговором суда установлено, что денежные средства Фонда, выделенные по кредитным договорам, похищены М., а не получены К.

 

В резолютивной части приговора указано о признании за Фондом права на удовлетворение гражданского иска к М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 67 510 867 тенге, включающего в себя и ущерб в результате оформления фиктивного договора займа с ИП К.

 

Согласно пункту 3 статьи 76 ГК вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, которым признается право на удовлетворение иска, обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого состоялся приговор суда.

 

В силу этого, Верховный суд обоснованно посчитал, что Фонд имеет право взыскать понесенный ущерб с директора филиала Фонда, который похитил денежные средства, переданные по недействительной сделке.

Text...

О чем подумать, что сделать

 

С целью минимизации вероятности ответственности за последствия признания сделок недействительными, представляется важным сохранять все сведения о личности и имуществе конфиденциальными, не предоставлять посторонним лицам копии или оригиналы документов, содержащие конфиденциальную информацию, за исключением случаев совершения гражданско-правовых сделок.

 

Text...

Помощь адвоката

Адвокаты Адвокатской конторы «Yakovenko Advocate Partners» обладают разносторонним опытом работы по разрешению судебных споров, cвязанных с недействительностью сделок, а также с их последствиями.


Мы готовы оказать необходимую правовую поддержку путем консультирования и участия в судебных спорах по искам о признании сделок недействительными.


Адвокатская контора "Yakovenko Advocate Partners"

Управляющий партнер, адвокат Яковенко И.А.